Знайдіть найменше значення виразу a2−2a+20.


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

а²-2а+20=(а-1)²+19 представили выражение в виде суммы неотрицательгого числа  и положительнго  19, наименьшим эта сумма будет, когда (а-1)² равен нулю. это достигается при а=1. Тогда наименьшее значение всего выражения равно 19

Ответ 19

Отвечает Глазунова Лиза.

утворимо функцію у=а2-2а+20

графік-парабола,вітки вгору.тоді найменше значення функції буде у вершині.

х вершини=2/2=1

у вершини=1-2+20=19

19-найменше значення даного виразу.