Розв'яжіть рівняння x²-7|x|-18=0. Допоможіть будь ласка!​


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Степан.

1) x < 0

x² + 7x - 18 = 0

D = (7)² - 4 * (- 18) = 49 + 72 = 121 = 11²

x_{1}=\frac{-7-11}{2}=-9\\\\x_{2} =\frac{-7+11}{2}=2

В этом случае подходит только x = - 9 , так как - 9 ∈ (- ∞ ; 0)

2) x ≥ 0

x^{2} -7x-18=0\\\\x_{1} =9\\\\x_{2} =-2

Подходит только x = 9 , так как 9 ∈ [0 ; + ∞)

Ответ : - 9 , 9

Отвечает Кудряков Тимур.

на фото................