Помогите решить задачу: число -2 является корнем уравнения 3x^2 - 4x + a = 0. Найдите второй корень

уравнения и значения а.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

3*(-2)²-4*(-2)+а=0

3*4+8+а=0

12+8+а=0

а=-20

__________________

3х²-4х-20=0

D=(-4)²-4*3*(-20)=16-12*(-20)=16+240=256

√(256)=16

x₁=(4-16)/(2*3)=-12/6=-2

x₂=(4+16)/(2*3)=20/6=3 1/3

Ответ: -20; 3 1/3