Найдите точку максимума y= -2/3 x* корень x+3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

y=\frac{-2}{3}x*\sqrt{x}+3x+1;x\sqrt{x}=x^{1.5}\\y'=\frac{-2*3}{3*2}x+3=-(x-3)

При x∈(3;+∞) y'<0

При x∈(-∞;3) y'>0

Значит (3;y(3)) это точка максимума; y(3)= -2√3+10

Но на сколько я помню точка максимума имеется ввиду координата по оси Ох.

Ответ: 3.