Выясните, имеет ли решение система уравнений. Если имеет, то сколько: { 4х – у = 7 2y + 14 = 8x​


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Сергей.

\left \{ {{4x-y=7} \atop {8x-2y=14}} \right. \\\\\frac{4}{8}=\frac{-1}{-2}=\frac{7}{14}\\\\\frac{1}{2}=\frac{1}{2}=\frac{1}{2}

Так как коэффициенты перед неизвестными и свободные члены пропорциональны, то система имеет бесчисленное множество решений.