Решите уравнение (x-1) (10x+3) =8x +0,4 если уравнение имеет больше одного корня в ответ запишите

больший из них

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.

Ответ: x₁=1,7.

Объяснение:

(x-1)*(10x+3)=8x+0,4

10x²-7x-3=8x+0,4

10x²-15x-3,4=0  |×5

50x-75x-17=0     D=9025    √D=95

x₁=1,7       x₂=-0,2.

Отвечает Каркынулы Касиет.

(Сорян что раньше не решил , у меня блокировка была)

(x-1) (10x+3) =8x +0,4

10х²+3х-10х-3=8х+0,4

(Вычисляем и преобразовываем подобные)

10х²-7х-3=8х+2/5=(2/5 это 0,4)

=50х²-35х-15=40х+2(Умножили Оби с равенства на 5)

50х²-35х-15-40х-2=0(Перенесли слагаемые)

50х²-75х-17=0(Вычислили подобные)

D=75²-4•50*(-17)=9025. ✓9025=95

х1=-b+✓D/2a=75+95/100=1,7

x2=-b-✓D/2a=75-95/100=-0.2

Ответ:х=1,7