Найдите 7 член и сумму первых 7 членов геометрической прогрессии (bn), если b1= -1/4, q=2


Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.

Ответ:

b7 = -16

S7 = -31_3/4

Объяснение:

b1 = -1/4

q = 2

b7 = b1 * q^(6)

b7 = -1/4 * 2^(6) = - 2^(-2) * 2^(6) = -2^(-2+6) = -2^(4) = -16

S7 = (b1 - q*bn) / (1-q)

S7 = (-1/4 - 2*(-16)) / (1-2) = - (-1/4 +32) = -31_3/4