Какой объем 12% (по массе) раствора Na2SO4 с плотностью ρ = 1,09 г/мл надо добавить к 1 л воды

для получения раствора с массовой долей растворенного вещества ω (%): 7.1

Ответы на вопрос

Отвечает Солодягина Диана.

1) Так как плотность воды 1 г/мл, то масса 1 л (1000 мл) воды равна 1000 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 12% - это 0,12 в долях единицы, 7,1% - 0,071.

3) Обозначим массу 12%-ного раствора через Х граммов. Так как при добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то можем записать:

0,12*Х = 0,071*(Х + 1000)

0,12Х = 0,071Х + 71

0,049Х = 71

Х = 71/0,049 = 1448,98 г

4) Находим объем 12%-ного раствора

V = m/ρ = 1448.98/1.09 = 1329,3 мл

Ответ: 1329,3 мл