CРОЧНОООООО!!!!!.. Напишите уравнение прямой y = kx+b , если известно, что он проходит через

точку Р(-1; 3) и перпендикулярен прямой y = 0,3x - 20

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

y = kx+b

перпендикулярен прямой y = 0,3x - 20

k=-\frac{1}{0,3}\\\\k=-\frac{1}{\frac{3}{10}}\\\\k=-\frac{10}{3}\\\\k=-3\frac{1}{3}

Уравнение функции, график которой перпендикулярен прямой y = 0,3x - 20 имеет вид:

y=-3\frac{1}{3}x+b

график проходит через точку Р(-1; 3)

-3\frac{1}{3}\cdot(-1)+b=3\\\\3\frac{1}{3}+b=3\\\\b=3-3\frac{1}{3}\\\\b=-\frac{1}{3}

Ответ: y=-3\frac{1}{3}x-\frac{1}{3}