Даны множества A = ( 1, 3 , 5, 6) B= (2 3 4 7) W ( 1 2 3 4 5 6) найти: 1)Пересечение множеств А и

B. 2) Объединение множеств A и B. 3)Разность множеств B и A. 4Дополнение множеств A до W

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.

Ответ:

Выполнить операции над заданными множествами.

Даны множества:
\displaystyle  A =\{1, \;3, \;5, \;6\};\\\\
\displaystyle B = \{2, \;3, \;4, \;7 \};\\\\
\displaystyle W = \{1, \;2, \;3, \;4, \;5, \;6 \}.


Найти: \displaystyle A\cap B;\;\; B\cup A;\;\; A\setminus B; \;\;\overline{A}.

Решение.

1) Пересечение множеств А и B.

Пересечением множеств называется множество, состоящее из общих элементов исходных множеств.

Общими элементами множества A и множества B является число 3. Оно входит в оба множества.

\displaystyle A\cap B = \{3 \}.

2) Объединение множеств A и B.

Объединением множеств называется множество, состоящее из всех элементов исходных множеств.

Объединением множества A и множества B являются все элементы, входящие и в множество A и в множество B.

\displaystyle  A\cup B= \{ 1,\; 2,\;3,\;4,\;5,\;6,\;7\}.

3) Разность множеств B и A.

Разностью множеств B и A называют множество, состоящее из тех элементов множества B, которые не входят в множество A.

Разностью множеств В  и A являются элементы B, которые не входят в А: 2,4,7. (Элемент 3 входит в оба множества, его нужно исключить).

\displaystyle  B\setminus A = \{ 2,\;4,\;7\}

4) Дополнение множеств A до W.

Дополнением множества A до множества W является множество тех элементов из W, которые не принадлежат A.

Множеству A не принадлежат элементы из множества W: 2,4.

\displaystyle \overline{A}=\{2;4\}.