7 класс. 1) 2x/a-b - x/b-a. 2)x/2m-n + y/b-2m.


Ответы на вопрос

Отвечает Маратович Айбар.

Ответ:

\displaystyle \tt 1) \; \frac{2 \cdot x}{a-b}-\frac{x}{b-a}=\frac{3 \cdot x}{a-b};\\\\ 2) \; \frac{x}{2 \cdot m-n}+\frac{y}{n-2 \cdot m}=\frac{x-y}{2 \cdot m-n}.

Объяснение:

Требуется упростить (условие исправлено):

\displaystyle \tt 1) \; \frac{2 \cdot x}{a-b}-\frac{x}{b-a};\\\\ 2) \; \frac{x}{2 \cdot m-n}+\frac{y}{n-2 \cdot m}.

Решение. Дроби приведём к общему знаменателю и упростим:

\displaystyle \tt 1) \; \frac{2 \cdot x}{a-b}-\frac{x}{b-a}=\frac{2 \cdot x}{a-b}-\frac{x}{-(a-b)}=\frac{2 \cdot x}{a-b}+\frac{x}{a-b}=\frac{2 \cdot x+x}{a-b}=\frac{3 \cdot x}{a-b};\\\\ 2) \; \frac{x}{2 \cdot m-n}+\frac{y}{n-2 \cdot m}=\frac{x}{2 \cdot m-n}+\frac{y}{-(2 \cdot m-n)}=\frac{x}{2 \cdot m-n}-\frac{y}{2 \cdot m-n}=\\\\=\frac{x-y}{2 \cdot m-n}.

#SPJ1