первая труба наполняет резервуар за 10 минут, вторая труба - за 12 минут, а третья - за 15 минут.

За сколько минут наполнится этот резервуар, если будут открыты все три трубы одновременно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.

Примем работу по наполненную резервуара за 1. За х обозначим время (в минутах), за которое эту работу выполнит вторая труба. Время, за которое эту работу выполнит первая труба - (х + 55). Скорость первой трубы 1/(х + 55), второй 1/х, а их вместе 1/х + 1/(х + 55) соответственно.

24 * ( \frac{1}{x} + \frac{1}{x+55}) = 1;24∗(

x

1

+

x+55

1

)=1;

\frac{24}{x} + \frac{24}{x+55} - 1 = 0;

x

24

+

x+55

24

−1=0;

\frac{24(x + 55) + 24x - x (x + 55)}{x(x+55)} = 0;

x(x+55)

24(x+55)+24x−x(x+55)

=0; | * x (x + 55)

24 (x + 55) + 24x - x (x + 55) = 0

24x + 1320 + 24x - x² - 55x = 0

- x² - 7x + 1320 = 0

x² + 7x - 1320 = 0

x₁ + x₂ = - 7

x₁ * x₂ = - 1320

x₁ = - 40; x₂ = 33

Время не может быть отрицательным ⇒ х = 33

33 + 55 = 88

88 мин = 1 ч 28 мин

Ответ: одна труба наполняет резервуар за 1 ч 28 мин, а вторая за 33 мин .