В магазине продаются блокноты с твёрдой обложкой по 150 и с мягкой по 120. На блокноты с твёрдой

обложкой сейчас действует скидка 20%. Офис-менеджер купила для офиса 4 блокнота в твёрдой обложке по акции и 10 блокнотов с мягкой обложкой. Сколько стоит вся покупка

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

1680

Объяснение:

100% - 150р

20%-Х р

Х=20%*150р\100%=30р

                                            (без скидки 4 твердые=600руб)

со скидкой 600-120=480р

10 мягких * 120=1200

1200+480=1680р

Отвечает Безбородова Инна.

Для начала нужно найти, сколько будут стоить блокноты в твердой обложке со скидкой. Сумма скидки равна 150·20%=30. Поэтому один блокнот в твердой обложке будет стоить 150-30=120. Поскольку их купили 4 штуки, то сумма денег на блокноты в твердой обложке составляет 480. На блокноты в мягкой обложке скидки не действуют, поэтому их купили на 10·120=1200. Общая сумма денег, потраченных на блокноты равна 480+1200=1680.

Ответ: 1680.