Скільки сторін має многокутник якщо в ньому можна провести 27 діагоналей?​


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Настя.

Ответ: 9сторон

Объяснение: формула подсчета диагоналей n*(n-3)/2

Решим уравнение.

n*(n-3)/2=27

n²-3n-54=0

n₁,₂=(3±√(9+4*54))/2=(3±15)2

n₁=9, n₂=-6- не подходит по смылсу, число диагоналей может быть натуральным, поэтому здесь 9сторон у многоугольника.