одна из сторон прямоугольника на 14 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника,если его

диагональ равна 26 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Костя.

Обосначаем прямоугольник за АВСД. Меньшую сторону (АВ) обозначаем за Х, значит вторая сторона (ВС) Х+14.

Проводим диагональ АС

Рассматриваем треугольник АВС(прямоугольный)

АВ=Х

ВС=Х+14

АС=26

По теореме Пифагора:

АВ^2+ВС^2=АС^2

Подставляем:

Х^2+Х^2+28Х+196=676

2Х^2+28Х-480=0 | /2

Х^2+14Х-240=0

Х(1)=10

Х(2)=-24 (не имеет смысла)

Значит меньшая сторона (АВ) равна 10, а большая 24