две бригады, состоящие из рабочих одинаковой квалификации, одновременно начали выполнять два

одинаковых заказа. В первой бригаде было 3 рабочих, а во второй 9. Через 4 дня после начала работы в первую бригаду перешли 7 рабочих из второй бригады. В итоге оба заказа были выполнены одновременно. Сколько дней потребовалось на выполнение заказа?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Егор.

Ответ:

7 дней

Объяснение:

До перехода рабочих , каждая бригада проработала 4 дня.

Найдем производительность каждой бригады за эти 4 дня:

производительность первой бригады будет :

3*4= 12 чел/дней

производительность второй бригады будет :

9*4= 36 чел/дней

После перехода рабочих :

в первой бригаде стало : 3+7= 10 человек

во второй бригаде : 9-7= 2 человека

Количество дней , которые работали бригады после перехода людей неизвестно - обозначим их как х дней .

Производительность первой бригады стала : 10х чел/дней

производительность второй бригады стала : 2х чел/дней

Квалификация у рабочих одинаковая , значит можем приравнять их производительности :

1 бригада - производительность за весь период 12+10х

2 бригада -производительность за весь период  36+2х

12+10х=36+2х

10х-2х=36-12

8х= 24

х= 3 дня работали бригады с новым количеством рабочих, но до этого они работали еще 4 дня , значит потребовалось

3+4= 7 дней на выполнение заказов