Две бригады, состоящие из рабочих одинаковой квалификации, одновременно начали выполнять два

одинаковых заказа. в первой бригаде было 12 рабочих , а во 2 -й 21. Через 10 дней после начало работы в 1 -ю бригаду пришли 12 рабочих из второй. В итоге, оба заказа были выполнены одновременно. Найти сколько дней потребовалось на выполнение заказа

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
Производительность бригады - это количество человек умноженное на кол-во дней, значит:
производительность 1 бригады  = 12 чел. * 10 дней = 120 чел/дн;
производительность 2 бригады  = 21 чел. * 10 дней = 210 чел/дн.
после ухода людей из второй бригады в первую обе бригады работали х дней:
кол-во человек в новой первой бригаде: 12+12=24 человека, значит
производительность новой 1 бригады = 24*Х чел/дн;
кол-во человек во второй новой бригаде 21-12 = 9 человек,
производительность новой 2 бригады 9*Х чел/дн.
Зная, что все рабочие одинаковой квалификации, приравняем работы первых и вторых бригад:
120+24Х=210+9Х
15Х=90
Х=6
Значит на выполнение второй части работы потребовалось 6 дней. Но они еще до этого работали 10 дней, значит всего 16 дней.
Ответ: 16 дней