Решите уравнение x^2+5x/3 -x+3/2=2x-2/8


Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Камил.

 \frac{ {x}^{2} + 5x }{3}  -  \frac{x + 3}{2}  =  \frac{2x - 2}{8}  \\   \frac{ {x}^{2} + 5x }{3}  -  \frac{x + 3}{2}  =  \frac{2 + \times (x - 1)}{8}  \\  \frac{ {x}^{2} + 5x }{3}  -  \frac{x + 3}{2}  =  \frac{x - 1}{4}  \\  \frac{4 \times ( {x}^{2}  + 5x}{3}  - 2 \times (x + 3) = (x - 1) \\ 4x {}^{2}  + 20x - 6x - 18 = 3x - 3 \\ 4 {x}^{2}  + 14x - 18 = 3x - 3 \\ 4 {x}^{2}  + 14x - 18 - 3x + 3 = 0 \\ 4 {x}^{2}  + 11x - 15 = 0 \\ 4 {x}^{2}  + 15x - 4x - 15 = 0 \\ x \times (4x + 15) - (4x + 15) = 0 \\ (4x + 15) \times (x - 1) = 0

4x + 15 = 0 \\ 4x =  - 15 \\ x =  - \frac{15}{4}  =  - 3.75

x - 1 = 0 \\ x = 1