Из пункта А в пункт В , расстояние между которыми 30 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно , что в час автомобилист проезжает на 50 км больше ,чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста , если известно , что он прибыл в пункт В на 2,5 часа позже автомобилиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Воротынцев Кирилл.

х км/ч - скорость велосипедиста

(х+50) км/ч - скорость автомобилиста

оба проехали одинаковое расстояние  30 км

составим уравнение 30/х-30/(х+50) = 2,5

перенесем все в одну часть, приведем к общему знаменателю ^2 - обозначение квадрата

числитель -2,5х^2 - 125[+1500 = 0

знаменатель х(х+50)

х не равен 0,

х не равен -50

-2,5х^2-125х+1500=0

решаем квадратное уравнение

D=4900

х=10; -60

так как -60 не удовлетворяет условиям задачи скорость велосипедиста = 10 км/ч