В геометрической прогрессии b_1=1,5; q=1,2. Вычислить сумму первых четырех членов прогрессии.

Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кацемба Алина.

b₁ = 1,5       q = 1,2       S₄ = ?

S_{4}=\frac{b_{1}(q^{4}-1)}{q-1}=\frac{1,5(1,2^{4}-1) }{1,2-1}=\frac{1,5(2,0736-1)}{0,2}=7,5*1,0736=8,052