сократите дробь 1)а^4-b^4/a^2 +b^2 2)x^4-y^4/x^2-y^2 3)a^3-b^3/a^4-b^4 4)a^2+ab+b^2/a^3-b^3 Срочно

20 балов полный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Slonivs'ka Solomiya.

1) \frac{а^4-b^4}{a^2 +b^2 }  =  \frac{(a^2 +b^2 )(a^2 - b^2) }{a^2 +b^2 }  =  \\  = a^2 - b^2

2) \frac{x^4-y^4}{x^2-y^2 }  =  \frac{(x^2-y^2)(x^2 + y^2 )}{x^2-y^2 }  =  \\  =  {x}^{2}  +  {y}^{2}

3) \frac{a^3-b^3}{a^4-b^4} =  \frac{(a - b)( {a}^{2}  + ab +  {b}^{2} )}{( {a}^{2}  -  {b}^{2} )({a}^{2}   +  {b}^{2})}  =  \\  = \frac{(a - b)( {a}^{2}  + ab +  {b}^{2} )}{( a + b)(a - b)({a}^{2}   +  {b}^{2})}   =  \\  = \frac{( {a}^{2}  + ab +  {b}^{2} )}{( a + b)({a}^{2}   +  {b}^{2})}

4) \frac{a^2+ab+b^2}{a^3-b^3}  =  \frac{a^2+ab+b^2}{(a - b)(a^2+ab+b^2)}  =  \\  =  \frac{1}{a - b}