Химия на 22 апреля Задача: Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора

нитрата меди (II) на 320г 10% раствора гидроксида натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

2NaOH + Cu(NO3)2 = 2NaNO3 + Cu(OH)2↓

M(NaOH) = 40 г/моль

ω(NaOH) = m(в-ва)/(mр-ра) × 100%

m(NaOH) = m(р-ра)(NaOH) × ω(NaOH)100% = 320 г × 10%/100% = 32 г

n = m/M

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 32 г/40 г/моль = 0.8 моль

0.8/2 = x/1

x = 0.8 × 1/2 = 0.4

n(Cu(OH)2↓) = 0.4 моль

M(Cu(OH)2↓) = 98 г/моль

n = m/M;

m(Cu(OH)2↓) = n(Cu(OH)2↓) × M(Cu(OH)2↓) = 0.4 моль × 98 г/моль = 39.2 г

Ответ: m(Cu(OH)2↓) = 39.2 г