Вычислите наиболее рациональным способом 5,6•5,5²-5,6•4,5² ---------------------------

2,8•7,2²-2,8•2,8² Думаю нужно вынести за скобку и в числ и в знаменателе Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Татьяна.

В числителе :

5,6 * 5,5² - 5,6 * 4,5² = 5,6(5,5² - 4,5²) = 5,6 * (5,5 - 4,5)(5,5 + 4,5) =

= 5,6 * 1 * 10 = 56

В знаменателе :

2,8 * 7,2² - 2,8 * 2,8² = 2,8 * (7,2² - 2,8²) = 2,8 * (7,2 - 2,8)(7,2 + 2,8) =

= 2,8 * 4,4 * 10 = 2,8 * 44 = 123,2

56 : 123,2 = 5/11