2^1-x - 2^3+x -15=0 Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Ответ:

x= -3

Объяснение:

\frac{2}{2^x}-8*2^x-15=0

2^x=t,  t>0

\frac{2}{t}-8t-15=0             t≠0

2-8t²-15t=0

8t²+15t-2=0

D= 225+64= 289

t1= (-15-17)/16= -2   - не корень

t2= (-15+17)/16= 1/8

2^x=\frac{1}{8}

2^x= 2^{-3}

x= -3