Решите систему 6x+y=10 6x-3y=-26​


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Ростислав.

6х+у=10

6х-3у=-26 I*(-1)

-----

6х+у=10

-6х+3у=26  сложим

----

4у=36; у=9

6х+9=10; 6х=1; х=1/6

Ответ: (1/6; 9)

Отвечает Гулевич Вероника.

Ответ:

\left \{ {{6x+y=10} \atop {6x-3y=-26}} \right.  =  \left \{ {{y=10-6x} \atop {6x-3y=-26}} \right.  = 6x-3(10-6x) = -26

6x-30+18x=-26

24x=-26+30

24x=4

x= \frac{1}{6}  

y = 10- \frac{1}{6}  = 9