Дана арифметическая прогрессия (an) для которой a3=-12 a9=-222 найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Латыш Ксюша.

Ответ:

d= - 35.

Объяснение:

Воспользуемся формулой  n-го члена арифметической прогрессии

a{_n}= a{_1} +d*(n-1) .

Составим систему :

\left \{ \begin{array}{lcl} {{a{_3}=-12,} \\ {a{_9} =- 222;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{a{_1} +2d=-12,} \\ {a{_1} +8d=-222;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{lcl} {{a{_1}+2d=-12,} \\ {6d=-210;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow

\left \{ \begin{array}{lcl} {{a{_1}+2d=-12,} \\ {d=-210:6;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{a{_1} +2*(-35)=-12,} \\ {d=-35;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{a{_1}=58,} \\ {d=-35.}} \end{array} \right.