система уравнений по курсу 7 класса 3x=5y -3x+8y=-13 способ подстановки если можно то по подробнее

пж срочно 57 б. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.

\left \{ {{3x=5y\quad } \atop {-3x+8y=-13}} \right.\; \left \{ {{3x=5y\quad } \atop {-(5y)+8y=-13}} \right. \; \left \{ {{3x=5y\quad } \atop {3y=-13}} \right. \; \left \{ {{3x=5\cdot (-\frac{13}{3})} \atop {y=-\frac{13}{3}\; \; \; }} \right.\; \left \{ {{x=-\frac{65}{9}} \atop {y=-\frac{13}{3}\; }} \right. \\\\\\\left \{ {{x=-7\frac{2}{9}} \atop {y=-4\frac{1}{3}}} \right. \; \; \Rightarrow \; \; \; \; Otvet:\; \; \Big (-4\frac{1}{3}\; ;\; -7\frac{2}{9}\Big )