Существует ли геометрическая прогрессия, у которой b2 = 4 , b5 = 12 , b8 = 32 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Матвій.

Ответ:

Объяснение:

b₂=4       b₅=12     b₈=32

b₂=b₁q=4

b₅=b₁q⁴=12

b₈=b₁q⁷   ⇒

b₅/b₁=b₁q⁴/b₁q=q³=12/4=3

q₁=∛3

b₈/b₅=b₁q⁷/b₁q⁴=q³=32/12=8/3=2²/₃

q₂=∛(2²/₃).

q₁≠q₂   ⇒

Ответ: не существует

P.S. Cуществует при b₈=36.