моторная лодка прошла путь от а до б по течению, реки за 2,5 часа, а обратный путь за 4 часа

найдите скорость реки, если известно что скорость лодки в стоячей воде 16 км/час​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Семён.

Ответ:

3  9\13 км\час.

Объяснение:

Пусть скорость реки х км\час, тогда скорость лодки по течению х+16 км\час, скорость против течения 16-х км\час.  Составим уравнение:

2,5(16+х)=4(16-х)

64-4х=40+2,5х

6,5х=24

х=3  9\13.