Х^2-у^2/5х^2 : х^2-2ху+у^2/25х при х=4 у=1. Помогите пожалуйста решить прооооошуууу даю 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.

Ответ:

\frac{25}{12}

Объяснение:

\frac{x^2-y^2}{5x^2} : \frac{x^2-2xy+y^2}{25x}

Согласно правилам деления дробей дробь, на которую делят, "переворачивается" (числитель и знаменатель меняются местами), а знак деления заменяется на знак умножения.

\frac{x^2-y^2}{5x^2} * \frac{25x}{x^2-2xy+y^2}

Максимально разложим многочлены в этих дробях на множители.

\frac{(x-y)(x+y)}{5x^2} * \frac{25x}{(x-y)^2}

Запишем под одну дробь.

\frac{(x-y)(x+y)*25x}{5x^2(x-y)^2}

Сократим одинаковые множители в числителе и в знаменателе.

\frac{5(x+y)}{x(x-y)}

Подставим x=4 и y=1:

\frac{5(4+1)}{4(4-1)}=\frac{25}{12}