Выбери вариант, в котором верно сокращена дробь 25х - 5 25х - 10x + 1 1/5х-15/25х-11/25х - 15/х -

1​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даня.

Ответ:

\dfrac{25x-5}{25x^{2}-10x+1 }=\dfrac{5}{5x-1}

Объяснение:

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля выражение.

\dfrac{25x-5}{25x^{2}-10x+1 }

В числителе дроби вынесем общий множитель 5 за скобки, а в знаменателе применим формулу сокращенного умножения

(a-b)^{2} =a^{2} +2ab+b^{2}

и разложим числитель и знаменатель дроби на множители.

\dfrac{25x-5}{25x^{2}-10x+1 }=\dfrac{5(5x-1)}{(5x-1)^{2}  }=\dfrac{5}{5x-1}

1 0