Решите уравнение (a^2-4)(x-1)=14-7a


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Сергей.

(a²- 4)(x-1)=14-7a;

(a - 2)(a + 2)(x-1)= -7(a - 2);

1) При а  = 2, имеем 0·х = 0 уравнение удовлетворяют любые значения х.

2) При а = -2 имеем, 0·(x-1)= 28 уравнение решений не имеет.

3) При а ≠  2 и а ≠ -2 имеем:

(a - 2)(a + 2)(x-1)= -7(a - 2);

(a + 2)(x-1)= -7;

x-1 = -7/(а + 2)

х = -7/(а + 2) + 1;

х = (-7 + а + 2)/(а + 2);

х = ( а - 5)/(а + 2) - одно решение.