Сократить дробь а)x^3+x/x^2; б)x^2+3*y/y^2-9


Ответы на вопрос

Отвечает Мозолева Юлия.

a)

\frac{x^3+x}{x^2} =\frac{x(x^2+1)}{x*x} \\\left \{ {{\frac{x^2+1}{x} } \atop {x\neq 0}} \right.

б)

\frac{y^2+3y}{y^2-9} =\frac{y(y+3)}{(y+3)(y-3)} \\\left \{ {{\frac{y}{y-3} } \atop {y\neq -3}} \right.