При каких значениях параметра m уравнение х² - 2х - 3m = 0 имеет два корня


Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.

х² - 2х - 3m = 0

уравнение будет иметь два корня, если дискриминант будет больше нуля

D=4-4(-3m)=4+12m

4+12m>0

12m>-4

m>-4/12

m>-1/3

Ответ: при параметре m>-1/3 уравнение имеет два корня