Решите, пожалуйста, развернуто x+y=3 x-y=7 5x+4y=2 5x-3y=-3 3x-5y=14 2x-7y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

1.Лучше решать способом сложения:

x+y=3

x-y=7

2х=10

х=5;  у=-2

Ответ: (5; -2)

2.

5x+4y=2

5x-3y=-3 (умножим на -1)

5х+4у=2

-5х+3у=3

      7у=5;  у=5\7

5х+(4*5)\7=2; 5х+20\7=2;  5х=2-(20\7); 5х=-6\7;  х=-6\35

Ответ: (-6\35; 5\7)

3.

3x-5y=14 (умножим на 2)

2x-7y=2 (умножим на -3)

6х-10у=28

-6х+21у=-6

     11у=22;  у=2.

2х-7*2=2;  2х-14=2;  2х=16;  х=8.

Ответ: (8; 2).