Y= 2 +15x +2х*корень из х Найти точку max


Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.

Ответ:

Нет точки максимума

Объяснение:

Рассмотрим функцию

\displaystyle y=2+15*x+2*x*\sqrt{x} =2+15*x+2*x^{\frac{3}{2} }

Так как в составе функции участвует квадратный корень, то область определений функции: x≥0, то есть D(y)=[0; +∞).

Чтобы найти экстремумы (локальные минимумы и максимумы) будем исследовать функцию с помощью производной функции. Вычислим производную функции:

\displaystyle y'=(2+15*x+2*x^{\frac{3}{2}})'=(2)'+15*(x)'+2*(x^{\frac{3}{2}})'=\\\\=0+15*1+2*\frac{3}{2}}*x^{\frac{3}{2}-1}=15+3*\sqrt{x}

Так как \displaystyle \sqrt{x}\geq 0 , то

\displaystyle y'=15+3*\sqrt{x}\geq 15>0

для любого x∈D(y). Это означает, что данная функция монотонно возрастает в D(y). Отсюда следует, что у функции нет точки максимума.

Так как функция монотонно возрастает в D(y), то минимальное значение в D(y)=[0; +∞) принимает при x=0: y(0)=2.