X в квадрате - 3x-40=0


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

x^{2} -3x - 40 = 0\\D = 9 + 160 = 169\\\sqrt{D} = \sqrt{169} = 13\\x1 = \frac{3+13}{2} = \frac{16}{2} = 8\\x2 = \frac{3-13}{2} = \frac{-10}{2} = -5

Ответ: 8 и -5

Отвечает Шикалова Анна.

х²-3х-40=0

по теореме Виета:

х↓¹+х↓²=3

х↓¹×х↓²=-40

х↓¹=-5

х↓²=8

Ответ:-5;8

(Если надо по дискриминанту:

D=b²-4ac=9+160=169

x↓¹=-b-√D/2a=3-13/2×1=-10/2=-5

x↓²=-b+√D/2a=3+13/2×1=16/2=8

Ответ:-5;8)

P.S. / - это черта дроби

х↓¹ - это х один, это не х в первой степени

х↓² - это х два, это не х во второй степени