старик кокованя приютил у себя сироту. девочка даренка была смышленная и чудная. встретилась она с

волшебным козлом,которого прозвали Серебряное копытце. при каждой встрече с ним можно было собрать много каменьев. при перврй встрече даренка собрала два мешочка гранатов и три мешочка малахита,всего 1300 грамм. а при второй встрече один мешочек гранатов и два мешочка малахит, всего 800 грамм. сколько грамм самоцветов содержится в каждом мешочке с малахитом и в каждом мешочке с гранатом? решение должно быть с системой уравнения​

Ответы на вопрос

Отвечает Слышко Ирина.

Ответ:

200 и 300 грамм

Объяснение:

Пусть гранат - х

Малахит - у, тогда:

{2х + 3у =1300

{х+2у=800

{Х=800 - 2у

{2(800 - 2у) + 3у =1300

1600 - 4у +3у =1300

1600 - у =1300

У=300

Х=200

Ответ: гранат 200 гамм, Малахит 300 грамм.