X⁴-5x²-14=0 помогите решить, завтра кр​


Ответы на вопрос

Отвечает Joldibaeva Anel.

х⁴ - 5х² - 14 = 0

х² = t.

t² - 5t - 14 = 0

D = 25 - 4 × 1 × (-14) = 81 > 0. 9.

х1 = ( 5 + 9 ) / 2 = 14/2 = 7.

х2 = ( 5 - 9 ) / 2 = -4/2 = -2.

х² = 7

х = ±√7.

х² = -2

нет корней.

Ответ : -7 ; 7.

____________________________

Удачи))))

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

x^2=a. получаем: a^2-5a-14=0; D=(-5)^2-4*1*(-14)=25+56=81; a1=(5-9)/2, a2=(5+9)/2. a1= -2, a2=7. x^2= -2 (корней нет). x^2=7 , x1= -корень из 7, x2= корень из 7. Ответ: x1= -корень из 7, x2= корень из 7.

Объяснение: