8 ) Задача Теплоход прошел 4 часа по течению и 5 часа против течения всего 214 км . А за 6часов по

течению он прошел на 112км больше , чем за 2 часа против течения . Найти скорость теплохода по течению ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленова Елизавета.

Ответ: 26 км/ч.

Объяснение: Пусть х км/ч скорость теплохода по течению, тогда скорость теплохода против течения у км/ч. По условию задачи запишем два уравнения:

4х+5у=214

6х-2у=112

Умножим первое на 2, а второе на 5, получим:

8х+10у=428

30х-10у=560

Сложим два уравнения:

8х+10у+30х-10у=428+560

38х=988

х=988÷38

х=26 (км/ч) скорость теплохода по течению.