Основанием прямой призмы является четырёхугольник, у которого стороны равные 5 см и 6 см образуют

угол в 30 градусов, её боковое ребро равно 4 см. Найдите площадь поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Төлегенов Айбек.

Ответ:Объем призмы равен прозведению площади основания призмы на высоту. В нашем случае призма прямая, поэтому высота равна длине бокового ребра.

Площадь основания - это площадь треугольника. Она равна

\frac{1}{2}*6*5*sin30^o=\frac{30}{4}=7.5

Тогда объем призмы равен 7,5*4=30 см3.