Физика: 1) На нагревание кирпича на 63 градуса по Цельсию потребовалось такое же количество

теплоты, как и на нагревание воды той же массы на 13,2 градуса по Цельсию. Чему равна удельная теплоёмкость кирпича? Удельную теплоёмкость воды принять равной 4200.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.

Дано:

Δt1 = 63°C

Δt2 = 13.2°C

св= 4200Дж/кг°С

Найти: cк -?

Решение:

1) Qв=Qк

mв×св×Δt2= mк×ск×Δt1 =>

ск= св×Δt2/ Δt1

cк= 4200×13.2/63= 880 Дж/ кг°С

Ответ: 880 Дж/кг°С

P.s. Массы сократились!