Помогите пожалуйста решить задачу :В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на

30% во второй на 20%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1.500 руб ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.

Ответ:

840

Объяснение:

Т.к. сначала чайник стоил 1500 рублей, то после снижения на 30% цены, его цена составит: 1500 - (1500*30/100) = 1050. Теперь от 1050 надо найти 20%. 1050 - (1050*20/100) = 840.

Почему при понижении на 20% надо именно из 1050 рублей найти процент? Потому, что по условию цену обратно не поднимали : )

Отвечает Косакова Марина.

1 снижение:

30% от 1500 равно

1500 \times 0.3 = 450

снижено на 450 рублей и стало

1500 - 450 = 1050 \: rub

2 снижение:

20% от 1050 равно

1050 \times 0.2 = 210

снижено на 210 рублей и стало

1050 - 210 = 840 \:  \: rub

Ответ: После всех снижений чайник стало 840 рублей