В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 50%, второй на 10%. Сколько рублей

стал стоить чайник после второго снижения цен,если до начала распродажи он стоил 3000 рублей.Решите,пожалуйста, подробно расписывая/описывая каждое действие!спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Катюша.

300 р-100%

50%-это ровно половина от суммы значит 3000/2=1500 р

1500 р будет стоить после первой скидки

теперь 1500 р-100% просто пропорция (произведение крайних равно произведению средних)     х р-10% 

                    

Х=1500*10=150 р теперь от общей суммы отнимаем скидку 1500-150=1350 р. значит после             100        второй скидки чайник будет стоить 1350.