Решите неравенство 1)5(2-х)-7(1-x) меньше либо равно 8x 2)x²-3x-4>0 При каких значениях

параметра p уравнение 2x²+px-p=0не имеет корней

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

5(2 - x) - 7(1 - x) \leqslant 8 \\ 10 - 5x - 7 + 7x \leqslant 8 \\ 2x \leqslant 5 \\ x \leqslant 2.5 \\ 2)x {}^{2} { - 3x - }4 > 0 \\ d = b {}^{2} - 4ac   \\ d = ( - 3) {}^{2}  - 4 \times ( - 4) = 9 + 16 = 25 \\   \sqrt{25} = 5 \\ x1.2 =   \frac{ - b + -   \sqrt{d} }{2a}  \\ x1 =  \frac{3 + 5}{2}  = 4 \\ x2 =  \frac{3 - 5}{2}  =  - 1