Помогите, пожалуйста с уравнением. Объясните как решать. x в квадрате-8x+15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Ответ:

Объяснение:

Для начала стоит выделить коэффициенты: тот, что стоит при квадрате; тот, что стоит при x, с учетом знака; свободный член.

Обозначаем:

a=1; b=-8;c=15

Дальнейшее решение сводится к использованию формул и подстановке в них найденных коэффициентов:

D=b^{2} -4ac=(-8)^{2} -4*1*15=64-60=4 - это так называемый дискриминант.

Корни находим через формулы:

x_{1,2} =\frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{8+\sqrt{4} }{2} =5\\x_{2} =\frac{8-\sqrt{4} }{2}=3

Отвечает Климчук Елизавета.

Это обычное квадратное уравнение.

Алгоритм решения:

x²-8x+15=0

a=1, b=-8, c=15.