В торговом центре два платёжных терминала. К вечеру каждый отдельный терминал может оказаться

неисправным с вероятностью 0,15 независимо от другого. Какова вероятность того, что к вечеру ровно один из двух окажется неисправным?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Анастасия.

Ответ: 0,255

Объяснение: Действуем по правилу перемножения вероятностей.

Вероятность, что к вечеру каждый из платежных терминалов будет исправен составит:

    1 - 0,15 = 0,85

Тогда, вероятность того что исправными окажутся оба терминала

  0,85*0,85 = 0,7225

Вероятность того, что хотя бы один терминал будет неисправен

  1-0,7225 =0,2775

Вероятность того, что неисправными окажутся оба терминала составит:

0,15*0,15 = 0,0225

Тогда вероятность того, что неисправным окажется один и только один терминал составит:

0,2775 - 0,0225 = 0,255