Решите уравнение 2x²+x-3=0 1)-1;3/22)3;-23)1+√7/4;1-√7/44)1;- 3/2с решением пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубоглаз Кирилл.

Ответ:

4) 1; -3/2

Объяснение:

x_{1.2} =  \frac{ - b  +  -  \sqrt{b {}^{2} - 4ac } }{2a}

ax^2+bx+c=0

2x^2+x-3=0

a = 2

b = 1

c= -3

x_{1.2} =  \frac{ - 1  +  -  \sqrt{1 {}^{2} - 4 \times 2 \times ( - 3)} }{2 \times 2}  =  \frac{ - 1 +  -  \sqrt{25} }{4}  =  \frac{ - 1 +  - 5}{2}

x _{1} =  \frac{ - 1 - 5}{4}  =  -  \frac{6}{4}  =  - 1.5

x _{2} =  \frac{ - 1 + 5}{4}  =  \frac{4}{4}  = 1