Цена пылесоса в магазине ежегодно уменьшается на одно и тоже число процентов от предыдущей цены.

Определите, на сколько процентов каждый год уменьшается цена пылесоса, если выставленный на продажу за 25600 рублей пылесос через 2 года был продан за 18496 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.

Ответ:

15%

Объяснение:

25600*(1-x)*(1-x)=18496

25600x²-51200x+7104=0

D=-51200²-4*25600*7104=1893990400

x1=(√1893990400-(-51200))/(2*25600)=1.85 (не удовлетворяет условию)

x2=(-√1893990400-(-51200))/(2*25600)=0.15 или 15%

проверка:

25600*(1-0,15)*(1-0,15)=18496