Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей

цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если, выставленный на продажу за 20200рублей, через два года был продан за 16 362 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачева Лиза.

Ответ:

на 10 %

Объяснение:

пусть цена уменьшалась на х процентов. если начальная цена

товара 1 то то после первого года 1- х/100

после второго года

(1-х/100)*(х/100) на столько уменьшилась цена прсле второго снижения

(1-х/100)-(1-х/100)(х/100)=(1-х/100)(1-х/100)=(1-х/100)² цена на втрой

год.

получим уравнение

20200*(1-х/100)²=16362

(1-х/100)²=16362/20200

(1-х/100)²=0,81

1-х/100=0,9

х/100=0,1

х=10

проверка цена после первого года 20200-0,1*20200=18180

после второго снижения цена сианет 18180-1818=16362